Saltar al contenido
La simulación · Un parque de ejemplo, con datos inventados

Un día en el parque, con colas físicas o con cola virtual.

Las mismas personas, el mismo día y las mismas averías, de dos maneras. En la de la cola virtual, cada reserva pasa por el motor de colas que usaría vuestra app.

  1. 1Elige el díaLa afluencia, cuánta gente tiene la app y si hay una avería larga. Cada combinación es un día entero ya simulado, que se carga en unos segundos.
  2. 2Mira los puntosCada punto es un grupo. En rojo, haciendo cola; en azul, con una reserva, por el parque. El día avanza solo: puedes pararlo o mover la hora.
  3. 3Sigue el motorAl lado, el registro en directo: oleadas, avisos para venir antes, paradas y horas nuevas.
14:20
Con cola virtual azul: con reserva, por el parque

Cargando los datos del parque…

Un año

Cinco días que representan la temporada.

En un parque de ejemplo, con datos inventados: de los 250 días que abre en un año, ordenados por afluencia, el del medio de cada quinta parte. La media pesa cada día por sus visitantes: la mayoría de gente va los días llenos.

DíaVisitantesHoras de cola, hoyCon cola virtualViajes, hoyCon cola virtual
Un martes de marzo1.7000,50,416,610,6
Un jueves de mayo5.2002,20,812,210,2
Un lunes de julio10.2004,61,511,110,7
Un miércoles de agosto17.0005,62,07,97,6
Un sábado de junio26.0005,92,35,24,7
Media del año, por visitante5,11,97,97,2

Los días tranquilos, con la cola virtual se hacen menos viajes: cada uno espera a que empiece su hora, aunque la atracción esté vacía. El motor ya tiene la regla para dejar entrar antes si hay sitio; el parque decide si la activa.

Cómo está hecha

Un parque inventado, con el motor de colas de verdad.

El parque

El plano y los caminos

Inventados: un parque de ejemplo dibujado desde cero, con las atracciones, los restaurantes, las tiendas y los espectáculos en su posición.

Las atracciones

Capacidad y altura

También inventadas: 36 en la simulación, de 200 a 1.500 plazas por hora teóricas, y la altura mínima de las que la piden.

Las colas

Calibradas con las esperas anunciadas

Sin cola virtual, la simulación reproduce las esperas que anuncia el parque de ejemplo, contando que la espera real es el 85 % de la anunciada.

El motor

El de verdad

Oleadas, hasta tres reservas a la vez, avisos para venir antes, paradas, intercambio de padres, el pase prioritario y el QR sin red. Los días de esta página están simulados con este motor y se cargan hechos.

El resto son estimaciones: los grupos y la altura de los niños, las horas de llegada, cómo elige cada uno la atracción siguiente, cuánto tiempo come o compra, cuánta gente tiene la app y las averías al azar. Con vuestros datos, la simulación será de vuestro parque.

SiguienteCuánto vale el tiempo que no se pasa en la cola.
Los números